Casei Medievale

I Gruppi Presenti a Casei Medievale

Le Compagnie presenti a Casei Medievale 2015: 50 Compagnie, 402 rievocatori, 100 tende…

1. Compagnia del Cardo e del Brugo – Valformosa
2. Compagnia dell’Orso Nero – Chieri
3. Compagnia delle Sàrtie – Scandicci
4. Compagni di viaggio – Balzola (AL)
5. Compagnia del Drago Verde – Firenze
6. Fere Aequalis – Bologna
7. Compagnia del Cardo e della Rosa – Torino
8. Il Contemezzocuore Compagnia d’Arme – Cortazzone (Asti)
9. Castrum Vulpiani – Volpiano
10. Compagnia delle Lame della Torre – Pavia
11. Compagnia Bianca dei Falchi di Bosco di Cascina – Cascina
12. Ordine della Fenice Bianca – San Donato Milanese
13. Compagnia delle Spire del Lupo – Alba
14. Compagnia della Morte – Milano
15. Compagnia Flos et Leo – Tortona
16. Vals – Serravalle Sesia
17. Bec del Ruc – Urago Mella Brescia
18. Compagnia La Stella dei Viandanti – Domodossola
19. Carole di San Martino – Villastellone (TO)
20. Compagnia La Zoiosa – Mantova
21. Milites de Sharoon – Pesaro
22. Scuola d’Arme Fiore de Liberi
23. Compagnia dei Milites Armati – Milano
24. Compagnia della Luna Nuova – Fidenza
25. Cavalleria di San Maurizio
26. I Fanti di Spade – Ameglia (SP)
27. Compagnia del Lupo Rosso – Firenze
28. Contrada delle Braide – Mortara
29. Bandum Freae : Aemiliae Longobardorum San Giovanni in Persiceto
30. Messer Christian il Teutone – Prignano sulla Secchia
31. Corte di Sighemar – Travacò Siccomario
32. Septima Milia Anscarica – Settimo Vittone (TO)
33. Compagnia degli Erranti – Asti
34. Vox Condoviae – Condove (TO)
35. Confraternita del Torrione – Garlasco
36. Ordo Temporis – Alessandria
37. Messer LORAN STORN – Pray
38. Ordine della Fenice – Templari di Sant’Egidio – Moncalieri
39. Mary e Bert animazioni
40. Compagnia di Sant’Andrea – Carrara
41. Compagnia del Corvo di Selene
42. Sala d’Arme i Magli d’Acciaio – Samarate (VA)
43. Castrum Montis – Castellamonte (TO)
44. Ordo Regius – Torino
45. Templari di San Gabriele Arcangelo – Torino
46. Pedites Gaudentes – Salerano Canavese
47. Compagnie de la Chimère – Provenza
48. Sine Mellus Vel Corona – Andora
49. Tèranèira – Santhià
50. Goliardis Gognae – Milano

Casei Medievale 2014

1. Compagnia Della Morte (Milano)
2. Scuola D’Arme Fiore Dei Liberi (Italia)
3. Messer Moreno Bononiensis (Bologna)
4. Impuratus (Bisceglie)
5. Compagnia dell’ Aquila Bianca (Regno di Napoli)
6. Compagnia del Cardo e della Rosa (Torino)
7. Compagnia del Lion d’Oro (Firenze)
8. Milites de Sharoon (Pesaro)
9. il Contemezzocuore Compagnia d’Arme (Asti)
10. Compagnie Lame Della Torre (Pavia)
11. I Bec del Ruc (Brescia)
12. Compagnia del Drago Verde (Firenze)
13. Cavalieri della Commenda (Genova)
14. Gruppo storico Fieschi (Casella – GE)
15. Ignis Lunae (Mortara – PV)
16. Compagnia Sine Mellus (Savona – Imperia)
17. Ordine Della Fenice Bianca (Milano)
18. Fanti di Spade (Sarzana)
19. Castrum Vulpiani (Volpiano – TO)
20. Compagnia del Cardo e del Brugo (Milano)
21. Compagnia La Zoiosa (Mantova)
22. Mores Maiorum (Catanzaro)
23. Compagnia dell’Orso Nero (Chieri)
24. Compagnia del Lupo Rosso (Firenze)
25. Compagnia del Corvo di Selene (Gorla – Milano)
26. Ordo Temporis (Alessandria)
27. Compagnia della Luna Nuova (Fidenza)
28. Compagnia Flos et Leo (Tortona)
29. Compagnia di Sant’Andrea (Carrara)
30. Flos Duellatorum (Lavagna)
31. Compagnia dei Gatteschi (Genova)
32. Vals (Vercelli)
33. Masnada del Dado e del Pugnale (Milano)
34. Contrada delle Braide (Mortara)
35. Gruppo Danzatori Medievali “La Corte di Teranis” (Bergamo)
36. Brianza Medievale (Sesto San Giovanni – MI)
37. Gruppo Storico Falconieri “Compagni di Viaggio” (Balzola – AL)

et Cavalieri Erranti d’altri lochi all’onor fedeli !!!

MERCANTI

1. Terre d’Este (Padova)
2. Apel Point (Motta Visconti)
3. Damiano Signori (Sesto San Giovanni)
4. Il Drago e il Templare (Padova)
5. Ars Strigae
6. La Bottega del gusto (Cervesina – PV)
7. Marco Barzaghi (Pieve Porto Morone)
8. Buoncristiani Angie Dolciumi – (Incisa Scapaccino – AT)
9. Le Creazioni di Morgana (Torino)
10. Bottega dei Ronfini (Brescia)
11. Laura Artanidi (Modena)
12. Piero Costantini (Modena)
13. Ilaria e Daniele Marchetti (Reggio Emilia)
14. Ravani Graziella (Ferrara)
15. Molinari Paola (Ferrara)
16. Maestri Roberta (Bologna)
17. Bonomo Donatella (Omegna)
18. Ferrelli Marilena (Chieri)
19. Sartoria del Borgo (Faenza)
20. Brunetti Giovanna
21. Claudio Cappellaccio Giullare Rosso e Giallo
22. Paolo Tonti Ippocrasso (Genova)
23. Mazzurco Roberto (Cividale del Friuli)
24. La Bottega di Althea (Trecate)
25. Artisti della Terra (Ferrara)
26. Caglioti Fortunato – (Beinasco TO)
27. Indaco Blu – (Padova)
28. Il Libraio del Malatesta
29. Pistoni Luca (Prignano sulla Secchia MO)
30. La Tisaniera (Massarosa)
31. Daria Mortelli (Marzabotto BO)
32. Giada Stangoni ( Grignasco NO)
33. Pietrafesa Antonio (Villafranca Lunigiana MS)
34. Carlo Del Veneziano (Villafranca Lunigiana MS)
35. Biamino Roberto (Maranello MO)
36. Simona Bodrighi (Olevano Lomellina PV)
37. Giampaolo Busellato (Cavaria Varese)
38. Laumellum (Lomello – PV)
alcuni con diversi banchi
e poi gli stand del Palio di Asti, del Corvo di Selene, della Contrada della Braide del Palio di Mortara, dell’Antro del Drago

Spettacoli

1) le rime di Pier Paolo Pederzini frate impenitente
2) le musiche e le maschere dei ProDZopA con le loro antiche note per seguirli li trovate su Facebook
3) gli sbandieratori del Palio di Asti del gruppo “comune di Nizza Monferrato”
4) I Falconieri del gruppo Compagni di Viaggio
5) Le danze de La Corte Di Teranis
6) le esibizioni equestri dei cavalieri del De Bello Canepiciano
7) la giostra a cavallo con Roberto Cinquegrana e l’Aquila Bianca
8) gli spettacoli di fuoco degli Ingnis Lunae
9) giullari e istrioni

 

—————-

 

COMPAGNIE STORICHE PRESENTI NEL 2013

Compagnia Della Morte (Milano)
Scuola D’Arme Fiore Dei Liberi
Gens Innominabilis (Castel Arquato)
Media Aetas (Torino)
Vergine di Ferro (Livorno)
Fanti di Spade (Sarzana)
Grifoni Rampanti (Lucca)
Sala d’Arme Bononia (Bologna)
Pedites Gaudentes (Bellinzona – Svizzera)
Mercenari D’Aguilar (Massa)
Cavalieri della Commenda (Genova)
Falchi di Bosco (Cascina)
Compagnia del Cardo e della Rosa (Torino)
Conte di Mezzo Cuore (Asti)
Lame Della Torre (Pavia)
Compagnia della Valle di Mezzo (Serravalle Sesia)
La Masnada Della Campagna Soprana
I signori di Rivalba (Torino)
Ordine Della Fenice Bianca (Milano)
Compagnia di Sant’Andrea (Massa)
Compagnia Del Credo (Montebuono-Rieti)

MERCANTI

La Sartoria Del Borgo (Faenza)
Gallia Omnia (Emilia)
La Corporazione di Arti e Mestieri (Pavia)
Tempo Virtuale (Grugliasco – To)
Claudia Zocchi (Arezzo)
Armeria di Artù (Arzignano -VI)
Armeria del Borgo (Castel Franco Veneto – TV)
Fruttero Gianluca (Cuneo)
Annalisa Ravasio (Bergamo)
Luisa Roaro (Como)
Alessandra Bevione (Cuneo)
Armeria di Artù (Treviso)
Stefano Napolitano (Piacenza)
Apel Point (Pelli)
Lugh Celtic Art
Valentina Quartieri (Lodi)
SabraCadabra (Como)
Giovagnoli Laura (Ancona)

Exit mobile version